Сокращения корпоративного портфеля ожидают 56% банков, — Данилишин

НБУ

В следующие 12 месяцев уменьшения объемов корпоративных кредитов ожидают 56% финучреждений, что является самым плохим показателем с 2020 года. Об этом глава Совета НБУ Богдан Данилишин написал в facebook.

По словам чиновника, несмотря на избыток ликвидности банки осторожно оценивают перспективы банковского кредитования.

«По результатам опроса Национального банка в ІІІ квартале банки прогнозируют незначительное возобновление спроса на все типы корпоративных кредитов, в частности на краткосрочные и гривневые ссуды, больше всего для МСП. При этом в следующие 12 месяцев сокращения корпоративного портфеля ожидают 56% финучреждений, что является самым плохим показателем с 2020 года. Оценка перспектив потребительского кредитования по сравнению с І кварталом несколько улучшилась, хотя 63% банков по-прежнему считают, что портфель уменьшится», — отметил он.

В ІІІ квартале финансовые учреждения ожидают дальнейшего усиления всех видов рисков: кредитного, операционного и в меньшей степени риска ликвидности.

По словам чиновника, ужесточение рисков и увеличение стоимости кредитных ресурсов увеличивает важность государственных программ поддержки кредитования.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: