На спецсчете для нужд ВСУ осталось 2,3 млрд гривен

НБУ уже перечислил почти 18 млрд грн на нужды военных, на специальном счете осталось более 2,3 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что за прошлую неделю на спецсчет поступило более 74 млн грн. В целом НБУ уже перечислил на нужды военных свыше 17,7 млрд грн, в том числе: на нужды Нацгвардии – 950 млн грн; на нужды Нацполиции – 1 650 млн грн; на нужды Минобороны – более 13 401 млн грн; на нужды Государственной пограничной службы – 980,2 млн грн; на нужды Государственной службы специальной связи и защиты информации – всего более 774 млн грн; на нужды Государственной службы по чрезвычайным ситуациям – 18,3 млн грн.

Средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества (в том числе из США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Франции, Канады, Болгарии, Гонконга и многих стран мира).

Кроме того, остаток средств на счете Министерства социальной политики, открытый Национальным банком для гуманитарных целей, составляет более 130 млн грн. За прошедшую неделю на счет для гуманитарных нужд поступило более 61 млн грн.

Министерство социальной политики, являющееся получателем и распорядителем поступающих на этот счет средств, уже перечислило из него более 569 млн грн с целью оказания гуманитарной помощи пострадавшим от вооруженной агрессии РФ. В частности, около половины средств поступило из-за границы в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты).

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения РФ Украина получила от международных партнеров $12,7 млрд, больше всего поступило в июне-июле.

Добавить комментарий

Войти с помощью: