Победит ли Украина в войне с Россией: прогнозирует искусственный интеллект

Сотни специальных программ и алгоритмов пытаются спрогнозировать исход войны, в том числе и в Украине. Одна из таких программ спрогнозировала, что армия оккупантов не захватит украинскую столицу в начале войны.

Американская программа MCOSM – одна из значительных разработок в области военного прогнозирования, созданная инженерами военно-морских сил США. Программа оценила вероятность успеха российской армии всего в 2 балла из 7 возможных.

Разработчики софта отметили, что для запуска прогноза MCOSM пользователям необходимо оценить 30 значений.

«Программа охватывает такие вещи, как уровни подготовки каждого воюющего, огневые мощности, мобильность, логистику, разведку, принятие решений и способность упорядочивать и синхронизировать операции», — говорится в сообщении.

Также существует похожая на MCOSM программа BRAWLER, разработанная американской оборонной фирмой ManTech. Благодаря этому софту можно прогонять один и тот же сценарий многократно, но получать разные результаты. Это позволяет выяснить, какие именно маневры, высота полета или погода повысят шансы пилота уклониться от опасности российского зенитно-ракетного комплекса.

Но один факт программа не учла – это «сильная воля украинцев к победе, которая влияет на ход войны больше, чем ожидала команда военных специалистов из почти 290 прогнозистов», — комментируют ManTech.

Специалистов из MCOSM попросили сделать прогноз относительно второго этапа войны в Украине, который характеризуется массированным применением артиллерии. В программу были внесены актуальные данные. Результат симуляции – 5 баллов из 7 возможных на успех каждой из сторон конфликта.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: