Нацбанк установил новый официальный курс доллара

доллары

Национальный банк Украины 21 июля текущего года скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25%, установив его на уровне 36,5686 грн/долл. США. Об этом говорится в сообщении пресс-службы центробанка.

«Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения, а также поддержать устойчивость экономики в условиях войны», — заявили в НБУ.

Официальный курс гривны и дальше будет фиксироваться.

По оценкам регулятора, коррекция обменного курса увеличит приток и, соответственно, продажа валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

В Нацбанке ожидают, что фиксация официального курса на новом более устойчивом уровне позволит регулятору сохранить контроль над ценовой динамикой в ​​Украине.

Отдельно отмечается, что условия установления курса продаж и покупки валюты в наличном и безналичном сегментах рынка остаются неизменными.

Напомним, что Кабмин одобрил привлечение гранта в 4,5 млрд долларов от Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития.

Добавить комментарий

Войти с помощью: