Котировки Brent перемахнули за $100 за баррель

Стоимость сентябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures на 8:11 по киевскому времени в четверг составляет $100,25 за баррель, что на $0,68 (0,68%) выше цены закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты выросли в цене на 8 центов – до $99,57 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Цена фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет в настоящее время $96,82 за баррель, что на $0,52 (0,54%) больше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию рынка в среду стоимость этих контрактов поднялась на 46 центов, до $96,3 за баррель.

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 3,25 млн баррелей, показали опубликованные накануне данные еженедельного доклада Министерства энергетики страны. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали сокращения на 1,5 млн баррелей.

Товарные резервы бензина выросли на 5,82 млн баррелей, дистиллятов — на 2,67 млн ​​баррелей. Эксперты ожидали повышения первого показателя на 1 млн баррелей, второго – на 1,7 млн ​​баррелей.

Кроме того, в среду стало известно, что инфляция в США (индекс CPI) в июне ускорилась до 9,1% с 8,6% в мае, обновив максимум с ноября 1981 года. Аналитики в среднем ожидали повышения потребительских цен на 8,8%.

По мнению трейдеров, ускорение инфляции повысило вероятность того, что ФРС США может поднять ставку на июльском заседании сразу на 1 п. п. вместо 75 базисных пунктов. Такое резкое усиление денежно-кредитной политики может приблизить наступление рецессии в крупнейшей экономике мира.

Напомним, что после введения с декабря эмбарго на покупку нефти из РФ стоимость барреля сырья марки Brent может возрасти до $140-150.

Добавить комментарий

Войти с помощью: