Цены на нефть вырастут до $140-150 за баррель, — эксперт

нефть

После введения с декабря эмбарго на покупку нефти из РФ стоимость барреля сырья марки Brent может возрасти до $140-150. Такой прогноз сделал на брифинге в Медиацентре Украина — Укринформ эксперт по энергетике Геннадий Рябцев.

Он напомнил, что в ответ на вторжение РФ в Украину США, Канада, Австралия, а затем и ЕС объявили о введении эмбарго, касающегося как нефтяного сырья, так и нефтепродуктов. С 5 декабря будет действовать запрет на продажу российской сырой нефти, а с 5 февраля 2023 года — и продукции нефтепереработки.

«Влияние этих ограничений можно будет оценить не скоро. Очевидно, только по итогам будущего года. Влияние это будет продолжительным и неоднозначным. Потому что под запрет после 5 февраля попадет только 43% российского нефтяного экспорта. Это соответствует примерно 3% мирового потребления. Поскольку другие поставщики не гарантируют увеличения добычи, которое поможет компенсировать для рынка потерю таких объемов, то нефтяные котировки Brent после введения эмбарго могут возрасти до 140-150 долларов за баррель», – считает эксперт.

Это приведет к удорожанию нефтепродуктов в Европе. И если в ЕС рост розничных цен будет незначительным, поскольку там в структуре цены более 60% составляют налоги, то в странах, где их доля невелика, это станет чувствительным ударом для потребителей. А также может привести к нехватке горючего. Это касается, в том числе, и украинского рынка.

По словам эксперта, благодаря росту цен на нефть РФ в этом и следующем году получит гораздо больше доходов от экспорта, чем планировалось. Ведь федеральный бюджет страны-агрессора сверстан исходя из средней стоимости нефти Urals в $44,2 за баррель. В то время как уже сейчас эта нефть стоит $78.

Но в дальнейшем нефтяные доходы России будут сокращаться, прогнозирует эксперт, поскольку страна-агрессор способна направить на альтернативные рынки — Китая, Индии, некоторых других азиатских и африканских государств — лишь четверть попавшего под запрет экспорта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: