Нацбанк предупредил о вероятном ускорении инфляции

30% обращений граждан в НБУ касаются мошенничества с платежными картами

НБУ заявил, что ускорение инфляции, которая в июне выросла до 21,5% в годовом исчислении, свидетельствует об усилении ценового давления из-за войны. Рост цен объясняется шоками предложения: нарушением цепей снабжения, сокращением производства отдельных товаров, увеличением издержек бизнеса, физическим разрушением предприятий и инфраструктуры.

Например, крупы существенно подорожали из-за исчерпания запасов и сокращения поставок, а соль – из-за остановки и разрушения основного добывающего предприятия в Украине – завода «Артемсоль».

Из-за нарушения цепей снабжения и более высокой стоимости топлива быстрее росли цены на овощи, фрукты и ягоды. Из-за сокращения предложения из восточных и центральных областей более быстрыми темпами дорожала свинина.

Больше всего ускорились темпы роста стоимости горючего – до 90,9% в годовом исчислении. Это, прежде всего, связано с высокими ценами на нефть, дефицитом топлива и большими затратами на логистику.

Интересно, что положительных прогнозов по инфляции в Нацбанке пока нет.

«Риски ускорения инфляционных процессов и ухудшение ожиданий по-прежнему остаются значительными в условиях блокирования Россией портов, повреждения транспортной инфраструктуры и целенаправленного уничтожения предприятий и складов», – заявили в банке.

Напомним, что правительство Литвы одобрило пакет помощи Украине на сумму €10 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: