Большая приватизация возвращается: правительство утвердило перечень из 420 госпредприятий

Правительство утвердило перечень 420 государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонда госимущества для дальнейшей приватизации и ликвидации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины в своем телеграмм-канале.

«Таким образом, состоится следующий этап триажа – разделение очередной группы государственных активов на жизнеспособные и наносящие ущерб, которые существуют исключительно на бумаге и не могут заинтересовать инвесторов», — говорится в сообщении.

По планам министерства, 66 государственных предприятий получат новых собственников в рамках так называемой малой приватизации.

В ведомстве рассчитывают, что, привлекая инвестиции, на этих предприятиях будет возобновлено или модернизировано производство, в том числе и экспортно ориентированное, созданы новые рабочие места, и это станет частью экономического восстановления страны.

Еще 354 госпредприятия будут ликвидированы или реорганизованы.

В Минэкономики заверили, что ведомство будет продолжать анализ государственных активов для последующих этапов триажа государственных предприятий, после чего часть из них также найдет новых эффективных собственников.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: