Вернется ли в ближайшее время курс к рыночному: комментарий НБУ

НБУ

В ближайшее время о переходе от установленного официального к свободному курсу валют в Украине речь не идет. Это может оказаться дополнительным шоком для украинской экономики. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова в интервью «Главкому».

По ее словам, регулятор с 21 июля повысил официальный курс на 25% — до 36,57 грн/долл., чтобы снизить дисбаланс на валютном рынке.

«Нам нужно было «перепривязать» курс на уровне, который участники рынка считали бы равновесным даже чисто психологически», — отметила чиновница.

Также она добавила, что о возвращении к классическому плавающему курсообразованию в короткой перспективе в НБУ никогда не говорили.

«Мы всегда подчеркивали, что сейчас, к сожалению, нет необходимой предпосылки: спрос и предложение валюты все еще слишком не сбалансированы… При наличии значительного дисбаланса переход к рыночному или плавающему курсу сейчас стал бы дополнительным шоком для экономики», – прокомментировала ситуация первая заместитель председателя Национального банка.

Напомним, что Европейский Союз, несмотря на трудности, намерен выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере €8 млрд до сентября.

Добавить комментарий

Войти с помощью: