Восстановление потребительского рынка: украинцы увеличили свои расходы вдвое

В июле потребительский рынок Украины почти полностью оправился от падения первых месяцев войны. Число платежей через POS-терминалы ПриватБанка в указанный период увеличилось на 5,9% — до 199 млн операций. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

В сообщении говорится, что в июле клиенты банка стали больше тратить на продукты питания — оплаты картами в продовольственных магазинах выросли на 9,7% — до 24 млрд грн. Покупка продовольствия сегодня составляет 49% всех безналичных расходов украинцев. В июле также увеличились расходы на досуг. В частности, потребители стали чаще посещать кафе и рестораны (19% или 3,4 млрд грн). Увеличение затрат на другие товарные позиции:

  • лекарства и медпрепараты (+14,5% или 2,7 млрд грн.);
  • электроника и бытовая техника (+16% или 3,2 млрд грн.);
  • горючее (+12,1%, или 2,3 млрд грн).

Рост объемов оплат картами в категории МСБ зафиксирован на 10,8% — до 27,1 млрд грн. Крупнейшие торговые сети получили безналичных оплат на 11,6% больше, чем в июне – 21,3 млрд грн.

Напомним, что в начале июля в Украине зафиксирован рекорд по регистрации новых физлиц-предпринимателей за время полномасштабной войны — 5223 бизнеса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: