Нефтяные котировки снижаются на фоне остановки транзита российского сырья через Украину

нефть

Предыдущую сессию рынок завершил в минусе, несмотря на рост в ходе торгов на сообщениях об остановке поставок энергоресурса из России в Венгрию, Словакию и Чехию.

Стоимость октябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 кск в среду составляет $96,16 за баррель, что на $0,15 (0,16%) ниже цены закрытия предыдущей сессии. По итогам предыдущих торгов эти контракты опустились в цене на $0,34 (0,4%), до $96,31 за баррель.

Цена фьючерсов на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $90,28 за баррель, что на $0,22 (0,24%) меньше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов выросла на $0,26 (0,3%), до $90,5 за баррель.

Накануне стало известно, что 4 августа на фоне военной агрессии РФ против Украины «Укртранснефть» остановила транзит российской нефти через территорию Украины в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Веткой нефтепровода «Дружба», проходящей через территорию страны, поставки нефти осуществляются в направлении НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии.

По данным компании, обычно таким образом снабжалось около 250 тыс. баррелей нефти в сутки. Это сообщение поддержало резко ушедшие вверх котировки, однако к концу сессии рост был ограничен и позже сошел на нет на фоне событий вокруг переговоров по возрождению иранского ядерного соглашения. Дипломаты ЕС составили проект финального текста документа по восстановлению СВПИ и передали его иранской стороне.

Инвесторы сохраняют оптимизм по поводу потенциального соглашения, которое приведет к наполнению рынка иранской нефтью, что будет положительно воспринято импортерами, отказавшимися от закупки нефти из РФ из-за развязанной Россией войны против Украины, отметил глава Sun Global Investments Михир Кападиа.

Напомним, что стоимость золота во вторник слабо снижалась, оставаясь на уровне $1800 за тройскую унцию, тогда как инвесторы ожидают подтверждения прогнозов снижения уровня инфляции в США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: