Почему нынешний уровень инфляции в Украине не является критическим, — Минфин

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что инфляция в 22,2% в нашей стране не является критической как для воюющего государства, если сравнивать украинские цены с ценами в Европе и США.

Чиновник отметил, что инфляция достаточно высока, если сравнивать этот показатель с довоенным. Однако, если сравнивать с другими странами, например, с США, европейскими странами, где уровень инфляции приближается к 10%, то наш показатель не такой критический, учитывая, что Украина находится в состоянии войны.

Марченко подчеркнул, что условия в мире сейчас таковы, что наша страна все равно столкнулась бы с высоким уровнем инфляции, даже если бы не было боевых действий.

По его словам, ситуация в мире изменилась из-за разрывов цепочек поставок, повышения цен на горючее, и Украина, как и другие государства, вынуждена нормально воспринимать происходящее.

Также чиновник подчеркнул, что для нас инфляционные риски не должны быть на первом месте, если речь идет о поддержке ВСУ, которым министерство не может перестать начислять выплаты. Марченко добавил, что если мы хотим победить, то нужно принять то, что у нас есть и будут проблемы с экономикой.

Напомним, что Глава НБУ Кирилл Шевченко рассчитывает на новую программу Международного валютного фонда уже в ноябре.

Добавить комментарий

Войти с помощью: