Новая программа МВФ может стартовать уже в ноябре

Глава НБУ Кирилл Шевченко рассчитывает на новую программу Международного валютного фонда уже в ноябре. Об этом он сказал в интервью Forbes.

По словам чиновника, сейчас в мире отпускной период, в отличие от Украины. Но он ожидает, что уже в сентябре у нас будет более четкое понимание программы. Начать ее лучше уже в ноябре.

У МВФ пока не было опыта по финансированию страны, находящейся в состоянии войны, признал он. Также не было и примеров, когда во время войны стране удалось сохранить полностью работающую финансовую систему.

По его словам, стране нужна большая программа на $20 млрд.

«Однако мы обсуждаем разные форматы программы. Если на первом этапе это будет краткосрочная программа с четким фокусом на решение неотложных проблем с бюджетом и платежным балансом, сумма может быть меньше. Но тогда нужно сразу проговаривать и следующий этап – более долгосрочную программу с фокусом на восстановление экономики и структурные реформы», – сказал он.

Напомним, что Украина до конца года планирует заключить новое соглашение с МВФ на сумму $15-20 млрд с выплатой в течение 2-3 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: