Украинцы через «Дію» смогут оформить «Доступную ипотеку»

дия

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, как будет работать программа «Доступная ипотека» в «Діє» в эфире национального телемарафона.

На прошлой неделе правительство приняло постановление о доступной ипотеке. В первую очередь, она запускается для военных и членов их семей, медиков, учителей и ученых. И уже вторым этапом будут ВПЛ, а дальше все украинцы. Этот проект предусматривает льготную ставку от 3 до 7% для того, чтобы можно было приобрести себе жилье.

«Инновация этой услуги, кроме льгот в процентах, заключается в том, что эту услугу можно получить через «Дію». Не нужно будет собирать документы, что-то кому-то доказывать, собирать справки о доходах, ходить по банкам, застройщикам. Просто в несколько кликов вы сможете в «Дію» отправить запросы в разные банки, автоматически аккумулируется вся необходимая информация, после чего вы получаете электронный документ от банка, на какую сумму вы можете получить ипотеку. Далее с этим электронным документом вы можете обращаться к застройщикам, выбирать себе жилье и после этого покупать его в ипотеку», – пояснил чиновник.

Также министр отметил, что проект предусматривает покупку жилья с минимальным первоначальным взносом в размере 20% и кредитованием на срок до 20 лет.

Напомним, что Кабмин установил сроки, до наступления которых торговцы должны обеспечить безналичные расчеты за проданные ими товары.

Добавить комментарий

Войти с помощью: