Предпринимателей обяжут установить POS-терминалы: названы сроки

Кабмин установил сроки, до наступления которых торговцы должны обеспечить безналичные расчеты за проданные ими товары (предоставленные услуги). К 2026 году POS-терминалы будут обязаны установить все торговцы, включая продавцов на рынках.

Согласно постановлению от 29 июля 2022 года № 894, торговцы должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) за проданные ими товары (предоставленные услуги), включая товары (услуги), реализация (оказание) которых осуществляется дистанционно:

  • с 1 января 2023 года — торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения более 25 тыс. человек;
  • с 1 января 2024 года — торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек;
  • с 1 января 2025 года — торговцы, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 5 тыс. лиц;
  • с 1 января 2026 года — торговцы — ФЛП — плательщики единого налога первой группы, торговцы, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции.

В то же время требования не распространяются на предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территориях территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий.

Напомним, что в Украине с начала действия программы релокации перемещено 710 предприятий, 500 из них уже возобновили работу в более безопасных регионах страны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: