Релокация бизнеса: в безопасные регионы уже перемещено 678 предприятий

По состоянию на середину июля по программе релокации в безопасные регионы страны перемещено 678 предприятий. Из них 68% (467 компаний) уже возобновили работу. В общей сложности 1732 компании подали заявки через платформу цифрового взаимодействия для помощи в релокации, о чем сообщает Минэкономики.

Среди предприятий, уже возобновивших деятельность на новом месте, наибольшую часть составляют предприятия оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (38,7%), перерабатывающей промышленности (33,1%), информации и телекоммуникации (5,9%), профессиональной, научной и технической деятельности (5,3%).

Большинство компаний переместили свои мощности во Львовскую (24,6% релоцированных предприятий), Закарпатскую (16,1%) и Черновицкую (11,4%) области.

«Государство продолжает оказывать поддержку каждому, кто хочет защитить свой бизнес и переместить мощности в безопасные регионы Украины. Помощь оказывают не только на этапах физической перевозки и запуска работы предприятия на новом месте. Бизнес получает сопровождение и дальше после возобновления деятельности. Это подбор работников, налаживание взаимодействия с поставщиками сырья и организация логистики, поиск новых рынков сбыта продукции. Цель правительства – сохранение максимального количества предприятий, которые создают рабочие места, производят критически важные товары и услуги и формируют ВВП страны», – отметила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Напомним, что глава МВФ Кристалина Георгиева призвала страны «Большой двадцатки» и все другие страны применить инструменты для снижения инфляции в мире.

Добавить комментарий

Войти с помощью: