Украина выделит гранты до 8 млн грн на развитие перерабатывающих предприятий

Кабмин утвердил программу безвозвратной помощи до 8 млн грн тем, кто уже имеет бизнес в сфере переработки или хочет запустить новые проекты. Об этом сообщил правительственный портал по итогам заседания Кабинета министров.

«На этой неделе правительство уже приняло документы о запуске программы «єРобота» и анонсировало сразу три грантовые программы поддержки создания собственного бизнеса. Сегодня мы запускаем еще три программы, которые так же направлены на создание новых рабочих мест, увеличение доходов украинцев и развитие нашей экономики», – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Среди них – программа безвозвратных грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий. По словам чиновника, это могут быть предприятия в сфере деревообработки, мебельного производства, металлообработки, агропереработки, производства стройматериалов.

Грантовые деньги можно будет потратить на приобретение оборудования. Главные требования к получателям: создание не менее 25 новых рабочих мест и уплата налогов. Заявители на грант должны предоставить рабочую идею, четкий бизнес-план и привлечь собственные средства на свое дело. Для первых заявителей условием софинансирования является собственный взнос в размере 30%. Также у них будут дополнительные возможности получить доступный кредит по программе «5-7-9» в размере до 16 млн грн.

Напомним, что для покрытия дефицита госбюджета страны G7 готовы выделить Украине до $29,5 млрд в текущем году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: