С началом войны в Украине появилось более 51 тыс. новых бизнесов

С начала полномасштабного вторжения в Украину было зарегистрировано 51 240 новых бизнесов. Об этом сообщила платформа «Опендатабот».

«С момента полномасштабного вторжения РФ в Украину было зарегистрировано более 51 тысяч новых бизнесов. Из них 43 тысячи – это ФЛП и 8 тысяч юридических лиц», – говорится в сообщении.

В начале июня был зафиксирован новый рекорд регистраций ФЛП – 4652 предпринимателя. Это самая большая цифра с февраля. Всего за три недели было зарегистрировано более 12 тысяч предпринимателей.

Заметно изменилась ситуация с регистрацией новых компаний. Так, в июне в Киеве было зарегистрировано 40% ФЛП по сравнению с довоенными показателями, во Львове – 45%, а вот в Харькове – только 25%.

В феврале первое место по количеству регистраций новых ФЛП занимал КВЭД «Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность», а категории «Оказание информационных услуг» и «Оказание других индивидуальных услуг» занимали третью и четвертую позиции.

За три месяца полномасштабного вторжения ситуация поменялась. На первом месте по количеству новых ФЛП оказался КВЭД «Розничная торговля». Итого кведы, связанные с розничной и оптовой торговлей, составляли 37% от всех новых ФЛП.

Напомним, что в центробанке ожидают, что к концу текущего года инфляция превысит 20%, но это контролируемый уровень.

Добавить комментарий

Войти с помощью: