Убытки МСБ в Украине из-за войны достигли 20% ВВП

Из-за полномасштабного вторжения России почти половина украинских предприятий малого и среднего бизнеса полностью остановили свою деятельность. Ущерб данного сегмента за 75 дней полномасштабной войны составил 85 миллиардов долларов – а это около 20% ВВП Украины, сообщила генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове Инга Андреева на презентации центра Дія.Бізнес в Варшаве.

Она подчеркнула, что сегодня 99% предприятий в Украине – это предприятия малого и среднего бизнеса, поэтому их поддержка является не просто стратегическим направлением, а и жизненно необходимой миссией для Украины и нашей экономики.

«Для Mastercard поддержка малого и среднего бизнеса – стратегическое направление на протяжении многих лет. Мы разрабатываем финансовые продукты, технологии, услуги, маркетинговые кампании, чтобы поддержать предпринимателей. В течение марта-апреля мы установили межбанковскую комиссию интерчейндж в 0%. Вместе с партнерами мы предлагаем предприятиям разнообразные технологии, чтобы они продолжали принимать платежи, как офлайн, так и онлайн – от классического POS-терминала до диджитал-расчетов, когда можно рассчитаться за продукты и сервисы, даже не выходя из мессенджеров. Мы верим, что именно в партнерстве наша сила, поэтому честь быть партнерами Министерства цифровой трансформации Украины», — подчеркнула Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове.

Также она заявила, что компания стала партнером платформы Дія.Бізнес – это единственная точка доступа к информационным, консультационным, образовательным программам. Многие предприниматели пользуются сейчас этой платформой.

Напомним, что Канада предоставит Украине дополнительный кредит на 250 миллионов канадских долларов, что составляет около 195 миллионов долларов США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: