Бизнес Тернопольщины получил 143 млн грн НДС — ГНС

В течение первого квартала этого года субъектам хозяйствования Тернопольщины вернули из бюджета 143 млн грн налога на добавленную стоимость. Об этом рассказал начальник Главного управления ГНС в Тернопольской области Михаил Яцына.

«В целом о возмещении налога на добавленную стоимость на расчетный счет заявили 115 субъектов предпринимательской деятельности – юридические лица края. Задекларировали до возврата они 189 млн гривен этого налога, что на 67 млн ​​грн больше, чем в прошлом году», – детализировал руководитель налоговой службы области.

Он добавил, что к началу апреля общий остаток невозмещенного НДС составил 144 млн гривен. Из них 128 млн грн находятся в стадии проверок и процедуре бюджетного возмещения согласно требованиям Налогового кодекса Украины и соответствующими нормативными документами, а по 16 млн грн идет судебное и административное разбирательство.

Также специалисты налоговой службы Тернопольщины предотвратили бюджетное возмещение данного платежа на 2,3 млн гривен.

Напомним, что Министерство финансов с начала полномасштабного нападения России на Украину привлекло в государственный бюджет около 30,3 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: