Сергей Тигипко планирует купить производителя гвоздей «Нейл», — Интерфакс-Украина

Сергей Тигипко

Бизнесмен Сергей Тигипко, среди активов которого ЧАО «Днепрометиз», намерен приобрести ООО «Нейл» (Хмельницкий) – крупный украинский завод по изготовлению гвоздей и различных средств крепления. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По информации агенства, в ближайшее время соответствующие документы на согласование покупки будут поданы в Антимонопольный комитет Украины.

В группе «ТАС» агентству «Интерфакс-Украина» пока не стали комментировать эту информацию.

В группу «ТАС»Тигипко входят активы в финансовом и аграрном секторах, недвижимости, венчурные проекты и промышленная группа. В последней, помимо «Днепрометиза», также производитель песка «Старк», «Кременчугский сталелитейный завод» и «Днепровагонмаш».

ООО «Нейл», согласно информации на его сайте, основано в 1994 году как производителей гвоздей. В 2018 году объединилось с ООО «Ависметиз». Кроме традиционных строительных, столярных и кровельных, предприятие производит специальные виды гвоздей – в бобинах и россыпные, которые используются в производстве деревянной тары и поддонов, а также различные средства крепления: саморезы, шурупы, конфирматы, болты, гайки, шайбы, стержни резьбовые, анкеры, сверла и т.п. Главный офис и производственные мощности компании находятся в Хмельницком.

«Нейл» в 2020 году сократило выручку на 13,2% – до 151,1 млн грн, чистую прибыль – на 8,5%, до 2,5 млн грн. За 9 месяцев 2021 года его выручка составила 170,7 млн грн при чистой прибыли 2,1 млн грн.

Согласно госреестру, владельцем предприятия выступает ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестфонд «Славбуд», а бенефициаром ООО с непрямым решающим влиянием 61,03% – Ольга Марченко.

По данным системы раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на конец 2021 года, основными акционерами венчурного инвестфонда «Славбуд» были ООО «Коксохимтепломонтаж» – 50,3877%, ООО «ДМЗ Коминмет» – 16,0437%, ЧП «Агри-Сервис» – 9,1153%, ООО «Рубикон Финанс» – 7,1372% и ООО «Специализированное управление «Стройэлектромонтаж» – 5,7256%.

«Днепрометиз» в 2020 году сократил выручку на 7,6% – до 1 млрд 227,2 млн грн, а чистый убыток составил 34 млн грн против 25,2 млн грн годом ранее. Девять месяцев 2021 года предприятие завершило с выручкой 1 млрд 795,5 млн грн и чистой прибылью 151 млн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: