Около 65% компаний в Украине не планируют переезжать в другую страну

Около 65% компаний в Украине не планируют релокацию в иностранные государства. При этом у 96% компаний есть работники, выехавшие за границу. Об этом свидетельствуют результаты исследования рынка труда Украины, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией в партнерстве с журналом «Управление Персоналом».

«65% компаний сообщили, что не планируют релокацию в другую страну, а у 15% компаний релокация возможна только в пределах Украины», — говорится в сообщении.

При этом среди государств, в которые компании планируют релокацию, были названы Польша, Словакия, Венгрия, Испания, Румыния и другие.

В то же время 96% компаний заявили, что у них есть работники, переехавшие за границу. 23% компаний отметили, что количество таких лиц варьируется от 11% до 15%, у 17% – от 16% до 20%. Еще у 17% – около 21-30%.

Самыми популярными странами для переезда работников являются: Польша (87%), Германия (62%), Чехия (48%), Словакия (35%), Италия (31%), Румыния (28%), Испания и Венгрия (по 27%), Молдова (17%).

Большинство компаний (56%) сообщили, что получившие временную защиту в ЕС работники не трудоустраивались на другой работе за рубежом и продолжают работать на свою компанию дистанционно и получать заработную плату.

Также есть 25% компаний, работники которых нашли работу за границей и продолжают работать дистанционно. 8% компаний сообщили, что попросили коллег, нашедших работу за границей, но не желающих прекратить трудовые отношения с компанией в Украине, написать заявления на отпуск без сохранения заработной платы на согласованный срок.

Кроме того, есть 3% компаний, которые проинформировали, что работникам, получившим временную защиту в ЕС, будет выплачиваться материальная помощь в течение определенного периода.

В исследовании отмечается, что 94% компаний отметили, что помогают работникам во время военного положения, 76% — выплачивают работникам полную заработную плату, 52% — обеспечивают психологическую поддержку.

В то же время 48% компаний помогают с переездом в другой город/страну, 35% — оплачивают проживание в другом городе, 34% — выплачивают премию и бонусы, 32% — компенсируют часть расходов на аренду жилья, еще 17% компаний — организуют образовательные курсы.

Исследование проводилось в феврале-апреле 2022 года. Большинство компаний-участниц исследования представляют международный бизнес (54%) и работают на рынке Украины более 20 лет (51% компаний). 46% компаний являются представителями крупного бизнеса, 44% – среднего бизнеса, 10% – малого бизнеса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: