Помощь от G7 положительно повлияет на курс гривны, — экономист

доллары

Финансовая помощь от стран G7 будет направлена на расчет по внешним долгам. Об этом сообщил в комментарии экономист Александр Охрименко.

Он считает, что это положительно отразится на курсе гривны и ценах.

«Это не совсем деньги, а кредитная линия. То есть это больше помощь украинскому бюджету в расчете по внешним долгам. Возможно, определенная сумма, но незначительная, эта помощь будет выделена на беженцев, об этом еще продолжаются переговоры», – отметил Охрименко.

Экономист считает, что это поступление – положительный сигнал для инвесторов, украинского бизнеса, обычных граждан, ведь помощь от G7 укрепит курс гривны и, соответственно, отразится на ценах.

«Это еще и положительный эмоциональный момент. Ведь помощь от наиболее экономически развитых стран приводит к пониманию, что нас поддерживают, а значит, уменьшится уровень паники, и украинский бизнес будет развиваться в более спокойных условиях», – считает экономист.

Страны G7 выделяют Украине 19,8 млрд долларов финансовой помощи.

По оценкам, 15 млрд долларов нужны Киеву в течение следующих трех месяцев, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный вторжением РФ.

Напомним, что Канада предоставит Украине дополнительный кредит на 250 миллионов канадских долларов, что составляет около 195 миллионов долларов США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: