Дефицит госбюджета Украины ежемесячно составляет $5 млрд, — Шмыгаль

Ежемесячно дефицит украинского бюджета составляет около $5 млрд, поэтому для Украины очень важна финансовая поддержка. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления на сессии с участием министров финансов стран G7 19 мая, передает пресс-служба Кабмина.

«Сегодня мы призываем страны «Большой семерки» предоставить Украине срочное финансирование для оперативных нужд бюджета. Нам нужны минимум $15 млрд на ближайшие три месяца, чтобы закрыть эти потребности. Для нас это также важно, как и оружие, которое вы предоставляете для борьбы с российской агрессией», — подчеркнул глава правительства.

Премьер подчеркнул, что сегодня Украина стоит на защите всей Европы и мира.

«Мы доказали свою стойкость. Показали, что готовы держать удар по всем фронтам. Украинская банковская система работает стабильно. Энергетическая система работает стабильно. Введенные правительством налоговые и кредитные стимулы позволили части бизнеса возобновить свою работу», — отметил Шмыгаль.

Он также приветствовал предложение Еврокомиссии выделить Украине 9 млрд евро в качестве макрофинансовой помощи. По его словам, Украина также надеется на скорейшее принятие решения США о пакете помощи в размере $40 млрд, из которых до $9 млрд могут быть предоставлены украинскому бюджету.

Напомним, что директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что она «становится все более оптимистичной» в отношении того, что соглашение G7 о предоставлении нового бюджетного финансирования Украине может быть достигнуто.

Добавить комментарий

Войти с помощью: