Цены на нефть снижаются на фоне карантина в Китае

Цены на нефть снижаются на сигналах резкого спада экономической активности в Китае из-за карантинных мер, введенных в стране для сдерживания распространения коронавируса.

Согласно статистическим данным, опубликованным в понедельник, промышленное производство в КНР в апреле снизилось впервые с марта 2020 года, а сокращение розничных продаж стало максимальным с этого же времени. Китай является крупнейшим мировым импортером нефти, и слабые статданные по экономике говорят о вероятном снижении потребления энергоресурсов в стране.

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures на 8:10 кск в понедельник составляет $109,14 за баррель, что на $2,41 (2,16%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $4,1 (3,8%), до $111,55 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет в настоящее время $108,27 за баррель, что на $2,22 (2,01%) ниже итогового значения предыдущей сессии. В пятницу стоимость этих контрактов увеличилась на $4,36 (4,1%), до $110,49 за баррель.

Между тем, министры финансов стран ЕС готовятся в понедельник провести встречу в Брюсселе для обсуждения очередного раунда санкций в отношении РФ. Ранее сообщалось, что некоторые европейские страны готовы рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт российской нефти, если ее не поддержит Венгрия.

Германия при этом планирует прекратить импорт нефти из России до конца этого года, даже если ЕС не примет скоординированное решение о введении эмбарго, отмечает агентство Bloomberg.

Добавить комментарий

Войти с помощью: