Вторжение РФ в Украину сильно замедлит рост мировой экономики, — Morgan Stanley

Morgan Stanley прогнозирует, что глобальный экономический рост в этом году составит менее половины роста 2021 года. Это произойдет из-за рисков, связанных с российско-украинской войной и всплеском короновируса в Китае. Об этом сообщает Reuters.

Компания ожидает, что глобальный рост составит 2,9% по сравнению с ростом на 6,2% в 2021 году в годовом исчислении.

Цены на сырьевые товары и нефть взлетели до небес после того, как РФ была подвергнута западным санкциям за ее вторжение в Украину, что усилило инфляционное давление во всем мире и побудило правительства и центральные банки пересмотреть свою денежно-кредитную политику.

Поскольку разрешение российского кризиса выглядит маловероятным, а мировые центральные банки уже пытаются замедлить рост, чтобы укротить инфляцию, экономисты Morgan Stanley ожидают, что потенциал роста экономики будет ограниченным.

Более жесткие ограничения в связи с короновирусом в Китае привели к остановке промышленного производства и ограничению внутреннего спроса, что нанесло ущерб его экономике, поскольку рост экспорта замедлился до самого низкого уровня почти за два года.

Morgan Stanley заявил, что более медленный глобальный рост имеет широкую основу, и единственными двумя крупными экономиками, где компания не видит существенного замедления, являются Япония и Индия.

Напомним, что Еврокомиссия выделит Украине €400 млн на поддержку в условиях войны сельскохозяйственных и рыбных хозяйств Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: