Нацбанк выпустит памятные монеты, посвященные войне с Россией

НБУ

НБУ начинает работу над созданием первой памятной монеты из серии, которая расскажет миру о героическом сопротивлении украинцев российским захватчикам. Об этом сообщила пресс-служба центробанка.

По итогам открытого народного голосования за эскизы монет и творческие работы, посвященные героическому сопротивлению ВСУ и всему украинскому народу военной агрессии РФ, было выбрано 5 работ в номинации «лучший эскиз»: «Единство – сила», «Остров Змеиный», «Призрак Киева», «Слава Героям» и «Украина – мать героев».

В номинации «Лучшая творческая работа» победили работы «Берегиня», «Героям слава!», «Приглашаем в Чернобаевку», «Аист» и «Слава Героям!».

Отмечается, что, рассмотрев все эскизы и учитывая результаты народного голосования, центробанк начинает работу по созданию первой монеты.

Планируется, что одна сторона этой монеты будет воспроизведена по мотивам эскиза «Единство-сила» авторства Алины Малюты, вошедшего в 5 лучших эскизов по итогам открытого голосования, другая – по мотивам эскиза «Помощь стран-партнеров» авторства Сергея Топкина, также принимавшего участие в конкурсе.

Другие эскизы и творческие работы НБУ также будут воплощаться в нумизматической продукции Украины (памятных монетах, медалях, сувенирных банкнотах и ​​т.п.), о чем будет сообщено дополнительно.

Напомним, что во время войны некоторых предпринимателей все же могут проверять налоговые органы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: