НБУ изменил правила по валютным ограничениям в Украине

НБУ

Национальный банк Украины принял решение о послаблении валютных ограничений. Об этом говорится на странице Нацбанка в Facebook.

С 10 мая вступили в силу некоторые обновления.

Украинцы имеют право переводить средства за границу с целью выплаты алиментов. Однако временно запрещаются расчеты за пределами Украины с целью покупки ценных бумаг, акций, облигаций и оплаты брокерских услуг по этим операциям, которые осуществляются с использованием карт, эмитированных украинскими банками. Целью таких изменений является ограничение непроизводительного оттока капитала и защита международных резервов Украины.

Иностранным инвесторам разрешается переводить за границу средства, которые будут получены в связи с проведенной после 1 апреля 2023 выплатой погашения или уплатой дохода по облигациям внутреннего государственного займа Украины (согласно условиям их размещения). Отмечается, что это приведет к повышению заинтересованности нерезидентов в покупке ОВГЗ, в том числе за средства, полученные от плановых погашений и выплат дохода.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения экономики Украины из-за войны до 30%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: