К концу года инфляция превысит 20%, – замглавы Нацбанка

В центробанке ожидают, что к концу текущего года инфляция превысит 20%, но это контролируемый уровень. При этом гиперинфляция – очень нереалистичный сценарий. Об этом в интервью ютуб-каналу «Шкарпова спросит» заявил замглавы НБУ Сергей Николайчук.

На вопрос о риске повторения событий 1990-х годов, когда инфляция насчитывала тысячи процентов и наблюдался дефицит базовых товаров потребления, Николайчук ответил, что ситуация очень отличается от 90-х. У нас уже построены государственные институции. И качество макроэкономического менеджмента на совершенно ином уровне.

В Украине наверняка больше всего влияет то, что в отдельные регионы страны достаточно усложнена логистика, прежде всего продовольственных товаров, из-за блокирования дорог российскими захватчиками. Этот дефицит предложения влечет за собой существенные изменения цен.

«В целом в Украине инфляция в мае составила 18%. Но, например, в Херсонской области, где доступ к продукции для населения сильно усложнен, – 35%», – отметил чиновник.

По его словам, гиперинфляция – очень нереалистичный сценарий.

Напомним, что Еврокомиссия вскоре представит предложение о предоставлении украинской стороне новой исключительной макрофинансовой помощи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: