Цены на нефть перешли к небольшому росту: свежие данные

нефть

Цены на нефть перешли к небольшому росту в понедельник после резкого падения в пятницу из-за увеличения опасений рынка, что быстрое усиление денежно-кредитной политики ФРС спровоцирует рецессию в экономике США.

Стоимость августовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures на 14:40 кск в понедельник составляет $113,28 за баррель, что на $0,16 (0,14%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет в настоящее время $109,94 за баррель, что на $0,38 (0,35%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Накануне Brent подешевела на 5,6%, а по итогам недели – на 7,3%, WTI – соответственно на 6,8% и 9,2%. До этого Brent показывала подъем по итогам четырех недель подряд, WTI – семи.

По данным Bloomberg, Китай в прошлом месяце импортировал рекордные 8,42 млн тонн российской нефти — на 55% больше, чем годом ранее.

Между тем, Ливия увеличила добычу до 800 тыс. баррелей в сутки (б/д), хотя еще недавно Министерство энергетики этой страны заявляло, что производство нефти составляет лишь 100-200 тыс. б/д. Рост добычи в Ливии показывает, что сбои поставок со стороны стран ОПЕК будут менее существенными, чем ожидалось.

Министр энергетики США Дженнифер Гренхольм заявила в выходные, что спрос на бензин в стране продолжит расти, и вероятность сохранения высоких цен остается.

Напомним, что в результате войны в Украине ожидается падение ВВП более чем на треть и существенное ускорение инфляции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: