Почему падает рыночный курс гривны к доллару: комментарий НБУ

доллары

Финансирование дефицита госбюджета за счет эмиссии гривны регулятором привело к падению курса гривны к доллару. Это основная причина девальвации. Об этом говорится в заявлении заместителя главы Нацбанка Сергея Николайчука, которое он сделал в ходе презентации «Отчета о финансовой стабильности».

«В течение последних недель, месяцев, мы видим усиление девальвационного давления. Мы видим увеличение объемов интервенций НБУ для поддержки фиксированного обменного курса», — сказал он.

По словам чиновника, прежде всего это связано с ростом объемов эмиссионного финансирования государственного бюджета, на который вынужден был пойти НБУ с начала войны вследствие того дефицита, который образовался.

Николайчук отметил, что Нацбанк считает эмиссионное финансирование должно происходить по «остаточному принципу», а правительство и Минфин должны использовать все имеющиеся механизмы, чтобы финансировать дефицит бюджета за счет официальных внешних и внутренних заимствований.

Напомним, что приток украинских беженцев в ЕС может постепенно снизить нехватку рабочей силы в еврозоне, поскольку некоторые украинцы, спасающиеся от войны, намерены остаться навсегда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: