Учетная ставка НБУ взлетела до 25%: что будет с кредитами

нбу

После повышения учетной ставки НБУ до 25% ставки коммерческих банков по кредитам вырастут несущественно. Банки ориентируются прежде всего на платежеспособность клиентов. Об этом сообщает глава Нацбанка Кирилла Шевченко в Facebook.

«В нынешних условиях не стоит ожидать существенного подорожания кредитов для клиентов», — написал он.

По словам чиновника, банки определяют стоимость кредитов, ориентируясь на фактическую стоимость фондирования, которая значительно ниже учетной ставки. Средняя стоимость гривневых ресурсов в крупных банках находится на уровне около 4% годовых в гривне.

«И даже если банки поднимут ставки по депозитам, это будет происходить постепенно и повлияет на общую стоимость фондирования очень умеренно», — добавил Шевченко.

Как отметил глава центробанка, также будет сдерживать рост ставок по кредитам конкуренция банков за качественных заемщиков. Сейчас работа банков сосредоточена на поддержке клиентов в затруднительных обстоятельствах для снижения кредитных рисков. Для этого финучреждения с февраля объявили кредитные каникулы и будут проводить взвешенные реструктуризации, чтобы уменьшить вероятность дефолтов заемщиков.

Напомним, что украинские евробонды за неделю подешевели еще почти на 8%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: