Газ в Европе подорожал на 20%: свежие данные

газ

Газ в Европе подорожал на 20% — выше €100 за МВт•ч — на новостях о том, что «Газпром» сокращает снабжение газа «северным потоком», и о задержке с ремонтом американского СПГ-терминала Freeport LNG, сообщает телеграмм-канал Gas United.

Российский монополист заявил, что поставки газа в газопровод «северный поток» в настоящее время могут быть обеспечены лишь в объеме до 100 млн куб. м в сутки при плановых 167 млн куб. м в сутки.

Причина – оборудование компании Siemens, отправленное на ремонт, не вернулось в Россию.

«В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов по ремонту, выработкой межремонтного ресурса ГНА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание «Ростехнадзора» о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС «портовая» может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата», — заявили в «Газпроме».

Кроме того, американский экспортный СПГ-терминал Freeport LNG сообщил, что завершение всех необходимых ремонтных работ после произошедшего на прошлой неделе пожара продлится, вероятно, не три месяца, как ожидалось ранее, а до конца 2022 года.

Напомним, что страны-экспортеры нефти ожидают, что в следующем году в результате рекордных цен на нефтепродукты спрос на нее замедлит рост до 2 млн баррелей в сутки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: