В 2023 году ожидается уменьшение спроса на нефть, — ОПЕК

нефть

Страны-экспортеры нефти ожидают, что в следующем году в результате рекордных цен на нефтепродукты спрос на нее замедлит рост до 2 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собеседников в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Потребление нефти возобновилось после спада, вызванного пандемией 2020 года, и, как ожидается, в этом году превысит уровень 2019 года несмотря на рекордные цены. Но рыночные котировки оказали влияние на прогнозы роста на текущий год, а также на ожидаемое замедление роста в 2023 году.

ОПЕК планирует опубликовать свой первый прогноз спроса на 2023 год в июле. Этот прогноз вместе с оценками Международного энергетического агентства будет служить сигналом о том, как может развиваться политика объемов поставки нефти на мировой рынок от ОПЕК.

Представитель ОПЕК и другой источник, знакомый с процессом, сообщили, что они ожидают роста мирового спроса на 2 миллиона баррелей в сутки или меньше в 2023 году по сравнению с ожидаемым в этом году ростом на 3,36 миллиона баррелей в сутки.

Первоначально ОПЕК прогнозировала рост спроса в 2022 году на уровне 3,28 миллиона баррелей в сутки, в своем первом прогнозе, опубликованном в июле 2021 года, позже повысив его до более 4 миллионов баррелей в сутки, а затем сократила до 3,36 миллиона баррелей в сутки.

Напомним, что первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган заявил, что США намерены направлять Украине около $1,5 млрд в месяц для поддержания работы правительства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: