Спад экономики Украины замедлился, – Нацбанк

Падение украинской экономики в мае этого года замедлилось до 35-40% по сравнению с рекордным падением в марте на уровне 45%. Она постепенно восстанавливается от уровня наибольшего падения в марте благодаря регионам, где нет активных боевых действий. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

«По оценкам НБУ, в марте ВВП упал на 44%, а в мае падение сократилось до 35-40%», — сказал Николайчук.

Говоря об инфляции, которая по итогам мая в годовом исчислении достигла 18%, Николайчук отметил, что она во многом определяется нарушением цепочек снабжения и проблемами с логистикой. Инфляция наиболее высока в южных областях Украины, которые частично оккупированы, тогда как в западных регионах она самая низкая и, по сути, очень близка к уровню инфляции в соседних странах.

Чиновник оценил инфляционные ожидания на уровне около 20%. По его словам, это был один из аргументов повышения учетной ставки от 10% сразу до 25%, чтобы обеспечить положительные реальные ставки и снизить инфляционное давление.

Напомним, что с момента действия программы «Доступные кредиты 5-7-9%» банки выдали предпринимателям кредитов почти на 125 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: