Приток украинских беженцев уменьшит нехватку рабочей силы в ЕС, – ЕЦБ

Приток украинских беженцев в ЕС может постепенно снизить нехватку рабочей силы в еврозоне, поскольку некоторые украинцы, спасающиеся от войны, намерены остаться навсегда. Об этом говорится в статье Европейского центрального банка, сообщает Reuters.

Украину с начала вторжения российских оккупантов покинули около 7 миллионов человек, преимущественно женщины и дети. Как пишет ЕЦБ, многие украинцы надеются найти долгосрочные возможности трудоустройства в странах Евросоюза.

Таким образом, в ЕЦБ прогнозируют, что средний рост рабочей силы в еврозоне составит 0,2-0,8% в среднесрочной перспективе.

«Это соответствует увеличению численности рабочей силы в зоне евро на 0,3-1,3 миллиона человек в результате кризиса с украинскими беженцами», – говорится в статье.

В ЕЦБ заявили, что при рекордно низком уровне безработицы еврозона борется с растущей нехваткой рабочей силы, а приток беженцев может «слегка ослабить» напряженность на рынке труда. В то же время беженцам тяжело работать из-за административных препятствий.

Напомним, что после повышения учетной ставки НБУ до 25% ставки коммерческих банков по кредитам вырастут несущественно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: