В Минцифре рассказали о потерях мелкого бизнеса из-за войны

47% бизнесов прекратили работу с началом войны в Украине и только 6% адаптировались к новым условиям. Об этом свидетельствуют результаты опроса 887 руководителей фирм, проведенного Минцифрой.

Суммарный объем потерь предприятий малого и среднего бизнеса с конца февраля оценивается в $85 млрд. Примерный объем продукции, которую удастся реализовать до конца года, согласно прогнозам, составит не более 48%. Увольнения персонала или отправка в бессрочный отпуск:

  • 20% — сокращение более 1 млн работников (часть из них призваны в ряды ВСУ);
  • 20% — отправлено в отпуск;
  • 27% — снижение зарплат.

Среди наиболее серьезных проблем, препятствующих возобновлению деловой активности, названы: сокращение числа платежеспособных покупателей, неясность относительно дальнейшего развития событий на фронте и отсутствие достаточного капитала.

В отчете также говорится, что 55,9% предприятий ориентируются в основном на внутренний рынок, 21,7% — сбывают свою продукцию как внутри страны, так и за рубежом, 16,8% — заняты преимущественно освоением внутреннего рынка, но также ищут возможности и для экспорта. 75,1% бизнесов не принимают участия в государственных программах по восстановлению предпринимательства.

Напомним, что власти Украины вынуждены тратить ежемесячно до $5-6 млрд, чтобы справиться с войной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: