11% украинский предприятий полностью переехали за границу

По данным исследования компании Gradus, 11% украинского бизнеса полностью релоцировало свои мощности за границу. При этом, 72% компаний переместилось в пределах страны, а 17% – и в Украину, и за границей.

Более половины бизнесов уже переехало или планируют осуществить релокацию и готовятся к этому. 22% компаний работают, как и раньше, а 19% приостановили функционирование.

В страны ЕС переместилось 62% от общего показателя релоцированных за границу бизнесов. В другие страны Европы – 15%, в страны Азии – 15%, в страны Северной Америки – 8%, а в бывший СНГ – 8%.

Переезжающие в ЕС в основном выбирают Польшу (63%) и Германию (25%), а также Бельгию, Болгарию и Эстонию.

При этом, 48% владельцев и руководителей бизнеса считают, что их дело не нуждается в переезде, и они работают в той географии, в которой работали до войны.

12% заверили, что произошло полное или частичное перемещение бизнеса. И еще 20% находятся сейчас в процессе релокации. 18% опрошенных предприятий нуждаются в переезде и планируют его, но он еще не состоялся.

Опрос был проведен компанией методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Период проведения: 5-6 июля 2022 года. Размер выборки: 104 респондента.

Напомним, что государственный секретарь США Энтони Блинкен по итогам министерской встречи G20 в субботу объявил о выделении Украине $360 млн гуманитарной помощи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: