НБУ хочет изменить правила на рынке автогражданки: страховые суммы станут больше

Нацбанк предложил внести изменения в закон об автогражданке. Речь идет об обязательном страховании владельцев наземных транспортных средств. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на сайт НБУ.

Ключевая цель такого предложения – повышение уровня защищенности пострадавших в ДТП, а также необходимость привести механизм защиты граждан в соответствие с требованиями законодательства ЕС, в частности, директивы Motor Insurance 2009/103/ЕС.

Регулятор предлагает постепенное увеличение страховых сумм. Так, сейчас 160 тыс. грн составляет компенсация за ущерб, причиненный имуществу пострадавших. А также за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших, – 320 тыс. грн. Эти суммы будут увеличиваться в течение следующих шести-семи лет до 1,3 млн. евро и 6,45 млн. евро соответственно.

Также Национальный банк планирует усовершенствовать систему возмещения ущерба, нанесенного потерпевшим. Предлагается обязательное прямое урегулирование страховых случаев для всех страховщиков.

Это означает, что страхователь-пострадавший сможет напрямую обращаться в страховую компанию, в которой он оформлял договор автогражданки, для получения страховой выплаты в случае повреждения автомобиля или попадания в ДТП двух участников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: