Украина подписала 5 важных соглашений с ЕС

Украина подписала сразу 5 важных соглашений с Европейским союзом. Они будут способствовать вступлению страны в ЕС. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Телеграм-канал премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Стороны подписали соглашение об участии Украины в программе ЕС «Цифровая Европа» (2021-2027 годы). Это часть цифрового безвиза. Бюджет программы составляет 7,5 млрд. евро.

Еще одно соглашение касается сотрудничества в таможенной сфере, следствием которого станет открытие таможенного безвиза с 1 октября. Бюджет программы – 1 млрд. евро. Известно, что деньги пойдут на повышение квалификации украинских таможенников.

Украина стала участником программы ЕС по сотрудничеству в налоговой сфере Fiscalis. Это позволит украинской налоговой обмениваться информацией с европейскими коллегами.

Денис Шмыгаль также написал о двух соглашениях по бюджетной поддержке. Первое соглашение – на 500 млн евро, средства по нему направят на жилье для внутренних переселенцев и на поддержку малых фермерских хозяйств. И вторая – на 122 млн евро, что обеспечит финансирование приоритетных для Украины грантовых проектов. Теперь гранты смогут выдаваться непосредственно органам госвласти, местному самоуправлению и общественным организациям.

Добавить комментарий

Войти с помощью: