Минэкономики сообщило о замедлении темпов инфляции

В Украине начинает улучшаться инфляционная динамика, и эта тенденция продлится до конца года. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Минэкономики. По данным ведомства, темпы инфляции в Украине уменьшаются второй месяц подряд, что можно считать положительным сигналом для потребителей и предприятий.

«Уже фактически произошло значительное удорожание отдельных товаров и услуг, и последние два месяца подряд, учитывая данные ежедневного мониторинга цен на отдельные товары, темпы инфляции уменьшаются. Мы прогнозируем, что она продолжит замедляться и до конца года, хотя конечно сезонные проявления ускорения на отдельных сегментах рынка будут иметь место», — отметил первый заместитель министра экономики Денис Кудин.

Оптимистический прогноз пока возможен из-за снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты, которые, в частности, в августе упали на 10% и продолжают снижаться. А также снижение мировых цен на продовольствие за последние 5 месяцев.

Это должно положительно отразиться на ценах в Украине. Так, в августе значительно подешевели сезонные овощи – на 25-45%, автогаз – примерно на 10,4%, дизель – на 3,4%.

По словам Кудина, рекордно высокая инфляция в этом году является мировой тенденцией. Даже в странах ЕС она превышает 9%. В Украине же инфляция вызвана двумя факторами – специфическим внутренним и внешним. Частично инфляция импортирована, ведь мы покупаем дорогие энергоресурсы, и высокие мировые цены на них влияют на цены в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: