ЕЦБ прогнозирует очередное повышение ключевых ставок

В Европейском центральном банке наблюдается нарастание риска того, что им снова придется повысить ключевую процентную ставку до 2% или более, чтобы сдержать рекордно высокую инфляцию в еврозоне, несмотря на вероятную рецессию. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на материалы Reuters.

В августе инфляция достигла уровня 9,1% и превысила цель ЕЦБ в 2% в течение следующих двух лет. Поэтому Центробанк рекордно быстро повышает ставки и призывает правительства помочь сократить счета за электроэнергию, выросшие после вторжения России в Украину.

Недавно ЕЦБ уже повышал ставку по депозитам с нуля до 0,75%, а президент Кристин Лагард направила еще два-три повышения, заявив, что ставки до сих пор далеки от уровня, который вернет инфляцию до 2%.

Сейчас европейский Центробанк прогнозирует инфляцию на уровне 2,3% в 2024 году, хотя есть данные, что внутренний прогноз, сделанный на заседании в минувший четверг, приближает ее к 2% после учета последних цен на газ.

Сообщается, что политики готовятся к рецессии этой зимы и более низкому экономическому росту в следующем году, чем официальный прогноз ЕЦБ в 0,9%.

Кроме того, политики начали обсуждать десятки миллиардов евро, которые ЕЦБ обязан выплатить банкам из их избыточных резервов теперь, когда депозитная ставка снова положительна.

Добавить комментарий

Войти с помощью: