С 1 января бизнес обязали использовать кассовые аппараты

С 1 января 2022 года в Украине начал действовать закон о кассовых аппаратах для ФОП 2-4 группы. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Согласно документу, за неиспользование РРО или программных кассовых аппаратов (в виде приложения, которое можно установить на смартфон или планшет) для ФЛП этих групп предусматриваются штрафы. В настоящее время продолжаются дискуссии по их отсрочке на 1 февраля этого года. В частности, об этом сообщил председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

«Я уже предложил соответствующую поправку, думаю, что мы ее проголосуем достаточно быстро, чтобы снизить или отменить штрафы для тех, кто зарегистрирует РРО до 1 февраля 2022 года», — заявил он.

Не все категории ФЛП подпадают под действие этого закона. В тексте документа есть следующие исключения для следующих категорий предпринимателей: первой группы; второй-четвертой групп, которым согласно постановлению КМУ от 23 августа 2000 № 1336 с изменениями разрешено вместо РРО/ПРРО использовать расчетные книги и книги учета расчетных операций (РК и КОРО).

Напомним, что годовую налоговую декларацию, которую в 2022 году ФЛП будут сдавать по новой форме, можно предоставить налоговикам через электронный кабинет, Единое окно представления электронной отчетности, а также воспользоваться порталом «Дія».

Добавить комментарий

Войти с помощью: