С 1 июня украинцев ждут новые тарифы на газ

Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» с 1 июня установила новые цены на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Однако на тарифах для населения это не должно сказаться. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

«Информация, которая была распространена в ряде средств массовой информации относительно того, что в Украине цена на отопление будет повышена втрое, является манипулятивной», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметили в НАК, 10 мая Кабинет министров одобрил проект закона, который, среди прочего, предусматривает введение моратория на повышение цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию и сопутствующие услуги.

«Законопроект, который принял правительство, предусматривает, что часть международной финансовой помощи для Украины будет использована для сдерживания тарифов. Этими средствами будет компенсирована разница между экономически обоснованными и текущими тарифами, в частности для ТКЭ», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы НАК, этот механизм также даст возможность ТКЭ рассчитываться по новым ценам на газ с «Нафтогазом» и погасить просроченную задолженность.

Напомним, что нефтяные котировки ускорили рост вечером в четверг, причем котировки марки Brent обновили максимумы с начала марта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: