Цена на Brent уже превысила $117 за баррель

Отчет Baker Hughes снизил цены на нефть

Американские водители уже платят больше на заправках, и предстоящий летний автосезон может усугубить нынешний тренд. Запасы обычно сокращаются за летние месяцы, а резервы бензина в США уже на 8% ниже.

Нефтяные котировки ускорили рост вечером в четверг, причем котировки марки Brent обновили максимумы с начала марта на опасениях по поводу дефицита топлива на мировом рынке.

Июльские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:28 подорожали на $3,27 (2,87%) – до $117,3 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на июль на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась к этому времени на $3,75 (3,4%) – до $114,08 за баррель.

Как сообщило Минэнерго США в среду, коммерческие запасы нефти в стране за завершившуюся 20 мая неделю уменьшились примерно на 1 млн баррелей, тогда как эксперты в среднем ожидали их снижения на 2,13 млн баррелей.

Товарные запасы бензина снизились на 482 тыс. баррелей, дистиллятов – увеличились на 1,66 млн баррелей. Ожидалось уменьшение запасов бензина на 2,13 млн баррелей и повышение запасов дистиллятов на 1 млн баррелей.

Дополнительные опасения за баланс спроса и предложения топлива на глобальном рынке вызывают дальнейшие попытки стран Европейского Союза ввести запрет на поставку нефти из России в ответ на военную агрессию в Украине.

Напомним, что к началу мая уровень международных резервов в Украине составил около $27 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: