Международные резервы Украины на начало мая составили около $27 млрд, – НБУ

Меры, принятые НБУ для рефинансирования проблемных банков

К началу мая уровень международных резервов в Украине составил около $27 млрд. Об этом в интервью KPMG Review Magazine сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

По его словам, ежемесячно для обеспечения нужд обороны, критического импорта, расчетов с платежными системами Украина тратит по $2 млрд. Около $5 млрд поступило в бюджет с начала войны от иностранных партнеров. Но в долгосрочной перспективе эта система нежизнеспособна, отметил Николайчук.

Замглавы центробанка считает, что Украине нужно восстанавливать нормальное функционирование валютного рынка и возвращаться к инфляционному таргетированию и учетной ставке.

«Мы не сможем все время жить исключительно за счет внешних привлечений или грантов. Постепенно нам нужно будет восстанавливать нормальное функционирование валютного рынка, который должен быть более сбалансированным, и возвращаться к инфляционному таргетированию и учетной ставке как нашему основному инструменту», — сказал Николайчук.

Также он отметил, что для предотвращения падения доходов бюджета в условиях значительных военных, гуманитарных и социальных расходов экономика Украины нуждается в фискальном импульсе.

Напомним, что финансовая помощь от стран G7 будет направлена на расчет по внешним долгам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: