Война в Украине спровоцирует глобальную рецессию, – Всемирный банк

Война, которую развязала РФ в Украине, оказывает влияние на стоимость энергоносителей и продуктов питания по всему миру. Рост цен на них может в итоге спровоцировать глобальную рецессию. Такой прогноз озвучил президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Малпасс, пишет Reuters.

Он отметил, что экономика Германии, крупнейшая в Европе, уже замедлилась, а вскоре могут ухудшиться условия и в других ведущих экономиках мира.

Еще сильнее пострадали и пострадают страны с развивающейся экономикой, подчеркнул глава Всемирного банка. Россия и Украина при этом столкнутся с сильным спадом экономики, а в Европе, Китае и США замедлится рост ВВП.

«Когда мы смотрим на мировой ВВП… Сейчас трудно понять, как нам избежать рецессии… Идея удвоения цен на энергоносители сама по себе может спровоцировать рецессию», – сказал Малпасс. Однако конкретных параметров падения он не назвал.

Ранее ВБ уже снизил прогноз глобального роста на текущий год почти на целый процентный пункт, до 3,2% с 4,1%. Причиной также стала война в Украине.

Напомним, что к началу мая уровень международных резервов в Украине составил около $27 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: