Поддержка Украины должна оставаться приоритетной для доноров, – МВФ

МВФ

МВФ назвал «впечатляющим» реагирование украинской власти на финансово-экономические последствия российского вторжения и подчеркнул, что макроэкономическая помощь Украины должна оставаться приоритетным направлением для международных доноров. Об этом заявил в швейцарском Лугано директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер.

Он подчеркнул, что реакция власти на экономические и финансовые последствия войны была поразительной. А также добавил, что в поддержку политических усилий и потребностей в финансировании Украины с начала российского вторжения международные партнеры обеспечили экстренное финансирование. В частности, МВФ в марте выделил $1,4 млрд, а также оперативно создал Специальный администрированный счет для грантов и ссуд от доноров. При этом деньги из Канады и Германии уже были выплачены Украине.

«Поддержка макроэкономической стабильности сейчас как платформа для восстановления и реконструкции должна оставаться приоритетом. Умелое экономическое управление в Украине необходимо дополнять дальнейшей внешней финансовой поддержкой», — подчеркнул чиновник.

По его словам, такое финансирование необходимо, чтобы помочь обеспечить неотложные потребности Украины без создания дополнительных угроз ее макроэкономической стабильности. При этом представитель Фонда подчеркнул, что эффективное и прозрачное управление в Украине, а также эффективная координация между донорами и правительством «критически важны для восстановления».

Напомним, что для помощи в восстановлении Украины Швейцария усилит поддержку государства до более чем 100 млн франков и выделит 15 млн франков на цифровую трансформацию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: