Для восстановления Украины нужно $750 млрд инвестиций, — Гетманцев

доллары

Деньги будут привлекаться от доноров и частных инвестиций. Об этом рассказал в интервью УНИАН председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой, таможенной политики и секретарь Национального совета по восстановлению Украины Даниил Гетманцев.

По словам чиновника, Украине потребуется $750 млрд на десять лет для восстановления страны.

«Если мы говорим о необходимом уровне инвестиций для Украины на десять лет, это $750 млрд. Но это не только средства доноров, но и частные инвестиции. Треть – это частные инвестиции, которые мы также стремимся привлечь», — заявил нардеп.

Он также добавил, что на первом этапе для поддержания стабильности планируется привлечь около $60 млрд.

«Во-первых, мы должны обеспечить проведение тех незавершенных реформ. Речь идет об антикоррупционной реформе, судебной реформе и завершении того процесса, который начат давно. Эти средства необходимы для обеспечения макрофинансовой стабильности, и это, пожалуй, наибольшая часть этих средств», — объяснил Гетманцев.

Также чиновник отметил, что Украине нужно развитие логистики.

«Мы должны разрушить узкую шейку, которая не дает нам возможности поставлять товары за границу. Также мы должны обеспечить энергосбережение, чтобы сократить потребление газа, это стратегически для нас. В общей сложности это 15 целей на эти $60 млрд», — добавил он.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с исполнительным заместителем председателя Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом мероприятия по усилению торговли Украины с ЕС.

Добавить комментарий

Войти с помощью: