В Нацбанке назвали причины роста курса доллара

Меры, принятые НБУ для рефинансирования проблемных банков

Члены Совета по финансовой стабильности Украины обсудили крайне негативные последствия макроэкономической стабильности от чрезмерного монетарного финансирования дефицита госбюджета. Заседание прошло 23 июня. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«Такие последствия наиболее наглядно проявляются во влиянии на валютный рынок. Выпущенные в обращение гривны попадают на валютный рынок, давят на обменный курс», — говорится в сообщении.

Нацбанк для удовлетворения спроса на валюту постоянно проводит интервенции, объем которых ежемесячно увеличивается, что истощает международные резервы.

«Такое сокращение международных резервов пока не компенсируется международной помощью. Если из-за эмиссионного финансирования бюджета международные резервы НБУ иссякнут, это создаст угрозу значительной девальвации валюты и стремительного ускорения инфляции. Со своей стороны, это усиливает риски для финансовой стабильности», — говорится в сообщении.

По данным центробанка, по итогам января-мая текущего года дефицит госбюджета был больше, чем за целый год в 2021 и 2020 годах. Доходы бюджета сократились (в том числе из-за льготного налогообложения импорта), в то же время расходы существенно выросли, прежде всего на военные нужды и социальные программы. На сегодняшний день ежемесячные финансовые потребности правительства оцениваются в около 5 млрд долларов.

Напомним, что в центробанке ожидают, что к концу текущего года инфляция превысит 20%, но это контролируемый уровень.

Добавить комментарий

Войти с помощью: